Суббота, 27.04.2024, 12:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Политика [6]
Экономика [6]
Общество [19]
Культура [2]
Звезды [5]
Спорт [4]
Криминал [8]
 
Главная » 2007 » Декабрь » 2 » Женщины не знают куда следует обращаться в случае сексуальных домогательств

Женщины не знают куда следует обращаться в случае сексуальных домогательств
15:36
молдавские женщины не знают
куда следует обращаться
в случае сексуальных домогательств.
Info-Prim Neo, 30.11.2007
2007-11-30/22:08 Женщины Республики Молдова не знают об организациях или учреждениях, куда можно обращаться в случае, если они стали жертвами сексуальных домогательств. Таково одно из основных заключений исследования «Явление сексуальных домогательств в Республике Молдова», представленного Центром партнерства для развития в рамках состоявшегося в пятницу, 30 ноября, «круглого стола».

Исполнительный директор Центра партнерства для развития Даниела Терзи-Барбэрошие заявила, что молдавская специфика явления сексуальных домогательств состоит в том, что женщины рассматривают комплименты и взгляды мужчин в их сторону как констатацию их качеств, в отличие от женщин США, где за одну фразу на мужчину могут подать в суд. Соответствующее отношение на самом деле и ведет к укоренению подобного явления в Молдове, подчеркнула Даниела Терзи-Барбэрошие.

Эксперт объяснила, что под сексуальными домогательствами понимается любое нежелательное поведение, состоящее в давлении сексуального характера со стороны любого человека, которое выражается в неподобающих взглядах и прикосновениях, высказываниях или шутках с сексуальным подтекстом, неприличных жестах, непозволенных объятиях и поцелуях, просьбах вступить в сексуальные отношения с обещанием вознаграждения или с использованием угроз или силы.

Исследование показало, что студентки чаще определяют действия по сексуальным домогательствам в их окружении. По словам исполнительного директора компании IMAS-INC Паула Акатрини, это обусловлено тем, что студентки в большей степени информированы в этой области, нежели женщины, воспитывавшиеся в советский период, когда само понятие «секс» было табу.

Исследование показывает, что работающие женщины наиболее часто становятся жертвами различных форм сексуальных домогательств, откуда следует вывод, что профессиональная среда в Республике Молдова в большей степени способствует сексуальной агрессии в отношении женщин, нежели университетская среда.

В том, что касается возможных последствий сексуальных домогательств, около 90 процентов опрошенных женщин считает, что жертва сексуальных домогательств станет предметом сплетен среди коллег, 68 процентов считает, что такая женщина, возможно, сама уйдет с работы, а 39 процентов полагает, что она может получить прибавку к жалованию.

Больше половины женщин, подвергавшихся сексуальным домогательствам, ничего не предпринимали, кроме как разговаривали об этом с коллегой или другом, в надежде, что ситуация уладится со временем, либо же серьезно говорили с человеком, который проявлял сексуальные домогательства.

По словам парламентского адвоката Юрие Перевозника, концепция сексуальных домогательств впервые была введена в законодательство Республики Молдова в 2006 году. Закон об обеспечении равных шансов для мужчин и женщин, в котором делается ссылка на сексуальные домогательства, предусматривает, что работодатель обязан предпринимать меры по предупреждению сексуальных домогательств на месте работы, однако не предусматривает санкций за нарушение соответствующего положения. Хотя подобных случаев не известно, адвокат отметил, что отсутствие судебной практики и субъективный характер сексуальных домогательств затрудняет разрешения соответствующих споров.

Исследование было проведено Институтом маркетинга и исследований IMAS-Inc по заказу Центра партнерства для развития и при финансовой поддержке Института открытого общества, Фонда Сороса в Молдове и Миссии ОБСЕ в Молдове. 
Категория: Общество | Просмотров: 806 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика